Брату грозит поход за решетку по статье 159 УК РФ - на что рассчитывает семья и возможен ли условный срок?
Дмитрий, не зная обстоятельств дела, сложно ответить на Ваш вопрос однозначно - понятно, что суд чем- то руководствовался, определяя ему лишение свободы, но и срок по такой статье - тоже очень не большой... Если есть возможность переслать копию приговора - можно будет ответить более предметно.
Если исходить из судебной практики то скорее всего нет. Суд апелляционной инстанции укажет, что при назначении наказания суд первой инстанции учел все смягчающие обстоятельства, в том числе и наличие малолетних детей, состояние здоровья поэтому и назначил наказание в 3,5 года из 10 лет которые по максимуму возможны в санкции данной статьи.
Попробуйте подать ходатайство о приведении приговора в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ ( переквалификация ч.4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ ) и снижении наказания.
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.