Какой процент заплатит мой муж на 1/2 доли квартиры, он не участвовал в приватизации и зврегистрирован по другому адресу?
Людмила, для составления договора дарения Вам потребуется технический паспорт на квартиру (изготовляется районным ПИБом), Ваш правоустанавливающий документ (договор приватизации), правоподтверждающий документ (свидетельство о государственной регистрации права), выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость) получите в ГУ ФРС, бывшее ГБР, у метро "Приморская"), справки по формам №№ 7 и 9 (получите их в ЖЭКе). От руки, конечно, написать можете... Только зачем?
Как я понял, дарить Вы собираетесь 1/2 своему мужу. Платить Вам ничего, кроме расходов на изготовление техпаспорта, получение выписки из ЕГРП и госпошлины за госрегистрацию сделки и перехода права (в сумме будет порядка трех тысяч рублей) не надо. Дело в том, что налог на имущество, переходящее в порядке дарения, пока еще регулируется не Налоговым кодексом, а отдельным законом, в котором есть существенный пробел - налог исчисляется по сведениям, поступающим от нотариусов при нотариальном удостоверении таких сделок, а ГК, принятый на два года позже, установил, что договор дарения недвижимости может заключаться в простой письменной форме (т.е., без нотариального удостоверения). Поэтому при таком дарении обязанности по уплате налога не возникает.
После сбора всех указанных документов и подготовки текста договора Вам с мужем надо проехать в ГУ ФРС и подать заявления о государственной регистрации договора и перехода к мужу доли в праве собственности, приложив эти документы и квитанции об уплате госпошлины (точный размер Вам скажут в справочной ФРС, кассы находятся там же).