Вопрос доверенности при совместной торговле ИП и ООО в розничной сфере
Доверенность будет требоваться в случае, если Вы, являясь агентом, будете действовать от имени и за счет принципала.
Если Вы действуете от своего имени, но за счет принципала, то права и обязанности по сделке возникают непосредственно у Вас и доверенность не нужна.
Ч.1 ст.1005 ГК РФ:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Не требуется никакой доверенности, если в Вашем агентском договоре прописаны действия обеих сторон. Доверенность на что? На продажу Вашего товара? Не нужно никакой доверенности, нужно просто составить правильный договор. И главное - обсудить все Ваши взаимоотношения с Вашим бухгалтером, именно бухгалтеру потом придется отчитываться, и важнее будет соблюсти все эти вещи.