Исподволь разделяемые банковские вклады в России и за рубежом - правовые аспекты и возможные исходы

• г. Москва

Раздел банковских вкладов в России и банковских вкладов за рубежом.

Бывшая жена претендует на раздел банковских вкладов. Брак расторгнут 2 года назад. Нахожусь 1 год уже в браке.

Скажите, какой исход может быть в данной ситуации?

Также был один автомобиль купленный в браке. Но эта машина была уже продана во втором браке и куплена новая машина. Может ли бывшая жена, которая указала старую машину, претендовать на какие то деньги после ее продажи и может ли она наложить арест на новую машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

По вкладам, все денежные средства, внесенные до момента расторжения брака будут разделены пополам, по автомобилю, обяжут компенсировать часть стоимости автомобиля в деньгах. Не воспринимайте ответ категорично, т.к. мне не известны обстоятельства, при которых вносились вклады (может на счёт деньги вносились вашими родственниками), покупался автомобиль (может вы продали добрачное имущество и за счёт полученных средств приобрели автомобиль). Рекомендую обратиться к юристу, который досконально изучит обстоятельства, имеющие значение для дела, и возможно уменьшит долю супруги при разделе общего имущества.

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть иск. В каждом деле существуют свои нюансы и особенности, поэтому не видя искового заявления очень сложно что-то прогнозировать.

В общем всем только заманить...

Оля, если денежные средства вносились в период брака, то это общее имущество., подлежит разделу. Если на момент прекращения отношений имелась определенная сумма, которой сейчас нет (супруг снял деньги), то можно все равно требовать половины от той, что была на день прекращения семейных отношений. Если в течение года после вступления в новый брак сумма пополнялась, то необходимо делить ту, что была на момент прекращения семейных отношений.

Машина купленная в новом браке - разделу не подлежит. Однако с супруга, продпвшего автомобиль можно требовпть 1/2 часть вырученных денежных средств

Разделить имущество можно после расторжения брака. Суд может наложить арест на любое имущество на территории РФ, которое Вам принадлежит на момент предъявления иска.