Как проблемы со списанием земельного участка наследства привели к рассмотрению вопроса об использовании Дачной амнистии?
Елена, право собственности на 1/4 долю земельного участка возможно признать в судебном порядке, где и администрация и регисрационная палата будет привлечена в качестве третьих лиц. Вы имеет право на регистрацию права собственности на участко в упрощенном порядке. Позиция администрации противоречит закону. Полную консультацию и помощь в подготовке документов можете получить в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Закон о "дачной амнистии" (от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества") Чтобы воспользоваться данным законом и оформить участок в упрощенном порядке необходимо иметь документы на землю:
- либо документ о том, что земельный участок принадлежит заявителю на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования;
- либо документ, в котором право на участок конкретно не названо или невозможно определить вид этого права ("неопределенное" право).
Наличие перечисленных документов автоматически наделяет граждан правом собственности на земельный участок. Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
Другие процедуры оформления предусмотренные данным законом в Вашем случае не уместны. Закон о дачной амнистии признает любые документы - решения, справки, выписки, свидетельство о праве на наследство и др., подтверждающие факт предоставления гражданину земельного участка. Они теперь считаются достаточными для регистрации права собственности.
При оформлении права собственности на земельный участок в порядке «дачной амнистии» необходимо соблюдение следующих условий:
1) земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30.10.2001);
2) земельный участок предоставлен физическому лицу;
3) разрешенное использование земельным участком - ведение личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
4) земельный участок в соответствии с законодательством может предоставляться в частную собственность (например, не является запрещенным или ограниченным в обороте).