Иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

• г. Москва

ПОВТОРНО Рубрика: Семейное право: Раздел имущества

Вопрос №252364 от 09 июня 2005 г. 10:14 без ответа.

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, хочу задать вопрос относительно прав собственности на дачный участок.

В садоводческом товариществе состоит моя мать и я. У нас два садовых участка, находящиеся рядом.

На ее участке находится дом и сарай, на моем строений нет.

У меня есть старшая сестра, которая не состоит в садоводческом товариществе.

Сейчас,

при оформлении участков в собственность (приватизация через садоводческое товарищество)

мама просит подписать документ о согласии оформления прав в собственность на ее участок на мою сестру.

Ответьте пожалуйста:

1. При подписании документов о согласии приватизац ии участка в собственность - необходимо ли заверять мою подпись в ЖЭК, действительно ли это заявление с моей подписью, без заверения в ЖЭКе

2.При подписании мной таких документов, буду ли я в дальнейшем, при праве наследования,

иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

3. Может ли моя сестра продать свой участок третьим лицам, без моего согласия, если я буду иметь долю на дом и сарай на ее участке (см.вопрос 2).

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

1. Удостоверять Вашу подпись надо.

2. Если собственником станет Ваша сестра, то о каком наследстве может идти речь? Наследовании имущества сестры? В этом случае Вы являетесь наследником второй очереди, т.е в случае отсутствия наследников первой очереди (это дети, супруг и родители Вашей сестры, а также наследников по праву представления и отсутствия претендентов на обязательную долю)

3. Ваше согласие на любые сделки с эти имуществом Вашей сестре будет не нужно.

Приватизировав дом на Вашу сестру Вы теряете полностью все права на данное имущество.

Успехов