Как взыскать долг с должника, уклоняющегося от исполнения судебного решения, и передавшего имущество родственникам?

• г. Минусинск

Год назад судом было вынесено решение о взыскании долга с должника и решение суда вступило в законную силу в сентябре прошлого года т\е 2012 г. должник в течении всего этого года уклонялся и продолжает уклонятся от исполнения судебного решения, кроме этого должник все свое имущество, в процессе судебных разбирательств, а также при помощи суда, по подложным документам, передал своим родственникам, и на данный момент взыскать долг с должника по закону не представляется возможным, так как взять не чего, хотя официально должник является ИП,но в объяснениях пишет, что работает у сына по трудовому договору, ВОПРОС: могу ли я потребовать, у суд. приставов, или в очередном судебном разбирательстве, взыскать долг с ближайших родственников, а именно, родственников, первой, второй, и третьей очереди унаследования, т\е сыновей дочерей, братьев, сестер, внуков.

Имущество было передано в процессе судебных разбирательств.

Ответы на вопрос (1):

Если должник в браке то у его супруги имеется имущество, в судебном порядке при недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. А может просто приставы не желают работать и стоит обжаловать их бездействия в судебном порядке.

Обращайтесь.