Юридическая несостоятельность - мировой суд в Уфе выносит решение об исполнении судебного приказа вне места жительства должника

Является нарушением вынесение мировым судом, судебного приказа, не по месту жительства должника, даже не мосту нахождения головного офиса банка, а вообще не понятно в каком регионе. В моем случае проживаю в Ростове, авто кредит брал в Ростове, филиал банка в Ростове, головной Москва, а судебный приказ внес мировой суд Уфы. в договоре про Уфу ни слова.

Лучший ответ

Петр, доброе утро!

А кто Вам сообщил, что Судебный Приказ вообще выносился?

Вы можете его отменить (если все-таки СП существует), написав в течение 10-ти дней заявление о его отмене.

Всего доброго,

Законодатель не устанавливает подсудность каждого требования, по которому суд вправе выдавать судебный приказ, ограничиваясь указанием на то, что подсудность каждого требования определяется по общим правилам подсудности, установленным ГПК (ст. 28-32 ГПК).

Подсудность всех дел приказного производства - территориальная, и следовательно, определяется в зависимости от того, где проживает или находится должник (общая подсудность, ст. 28 ГПК). Так, по месту жительства гражданина-должника или месту нахождения организации-должника должны заявляться требования о взыскании денег или движимого имущества, основанные на сделках, совершенных в нотариально удостоверенной или простой письменной форме; требования о взыскании с граждан недоимок; требования о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и требования о взыскании разного рода расходов по розыску ответчика, должника, ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранения имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения (ст. 28 ГПК).

Подсудность по выбору заявителя (ст. 29 ГПК) имеет место по требованиям о взыскании алиментов. Территориальная подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК) установлена для рассмотрения требований, заявленных в отношении нескольких должников по вексельным обязательствам.

Вам необходимо выяснить почему приказ был вынесен мировым судьей УФЫ. Судя из содержания Вашего вопроса, действительно сдья Уфы не имеет отношения к данному вопросу, но нужно уточнить, есть ли филиал у данной организации в этом городе.

Звонил в мировой суд Уфы, мне сказали, что судья уволилась и никто не может ответить на этот вопрос.