Как подать на развод и урегулировать вопросы по проживанию ребенка
Добрый день, Юлия!
Заявление нужно подавать в районный суд - по общему правилу подсудности по месту регистрации ответчика. В суд необходимо подать само заявление, а также копию свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении ребенка. Данные документы нужно подать в суд в двух экземплярах: один для суда, а другой для отправления ответчику. Также в этом же заявлении можете потребовать разрешения вопроса о месте проживания ребенка. Для составления заявления советую обратиться к юристу или адвокату очно.
Юлия, доброе утро!
Первый вариант: Вы можете расторгнуть брак с супругом через Мирового судью, а вопросы о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и порядок встреч рассмотреть позже, путем обращения с иском в суд общей юрисдикции.
Второй: Вы можете сразу обратиться в суд общей юрисдикции с иском о расторжении брака, установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
В любом случае понадобятся документы:
Исковые заявления по количеству сторон, Свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка.
Квитанция об оплате государственной пошлина за требование о расторжении брака - 400 рублей, за второе требование - 200 рублей.
Всего доброго,