Какую сумму следует ограничивать предельный размер неустойки - 10% от стоимости договора или от определенной решением суда?
Договором предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату выполненных работ, ограниченная 10 % от общей стоимости договора.
Судом вынесено решение о частичном снижении стоимости выполненных работ.
Какой суммой следует ограничивать предельный размер неустойки - 10% от стоимости договора, или от определённой решением суда?
Так как решение суда является обязательным в соответствии со ст13 ГПК РФ, то с момента вступления в силу решения, изменяющего условие договора о стоимости выполненных работ, такие изменения имеют юридическую силу и обязательны при исполнении договора(п.2 ст.307 ГК РФ) в т.ч. условии о 10% от стоимости выполненных работ.
Неустойка будет соразмерной цене договора, установленной судом.