Как подтвердить факт нахождения совершеннолетнего ребенка на иждивении у умершей матери?
доказывать факт нахождения на иждивении необходимо в судебном порядке, обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
Добрый день! Вам не надо доказывать факт того, что Вы находились на иждивении у матери. Пенсию по потере кормильца выплачивают гражданам, достигшим совершеннолетия только в том случае, если они обучаются на дневной форме. Вам необходимо принести справку из учебного заведения, которая подтверждает, что Вы проходите обучение на дневной форме. После предоставления справки Вам обязаны начислять пенсию. Справка из учебного заведения должна соответствовать установленной форме.