Права пенсионера - льготы для мужчин, вышедших на пенсию до 60 лет
Мой муж пенсионер, но ему еще нет 60 лет (вышел на пенсию в 55 лет по льготному списку). имеет ли он право на льготы для пенсионеров? Ведь в законе сказано (...для женщин, достигших 55 лет, а для мужчин-60 лет). и какие из льгот ему положено: то ли на собственность на землю, жилье или транспорт?
1. Согласно п. 2 ст. 4 Закона "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. В этом пункте не говориться пенсионер ли это по старости или он получает пенсии на основании иного закона.
2. Что касается транспортного налога, то согласно п. 3 ст. 5 Закон Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. № 639-КЗ, то пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. Таким образом, из содержания указанной статьи видно, что льгота распространяется на пенсионеров по старости, при этом эти пенсионеры не полностью освобождаются от уплаты налога, а имеют возможность оплатит транспортный налог в размере 50% от его ставки.
3. Что касается земельного налога, то льготы по нем помимо НК РФ могут устанавливаться нормативно-правовыми актами муниципальных образований. В данном случае г. Темрюк, Чтобы узнать о существовании льгот, Вам необходимо найти Решение депутатов городского собрания г. Темрюк поземельному налогу.