Наследственные права в случае смерти отца при наличии нового брака и имущества

После смерти нашей матери отец женился второй раз. В новом браке была приобретена квартира и дом (ИЖС), но свидетельство о собственности выдано не на отца и его новую жену в равных долях, а только на его жену, а отец - собственник довольно дорогого автомобиля. У новой жены отца есть родная дочь. У отца два ребенка - я и моя сестра.

В случае смерти отца как будет наследоваться квартира, автомобиль и дом? Наследники имеют право на доли в совместно нажитой ими собственности?

Лучший ответ

Супруги вправе заключить брачный договор и определить судьбу своего совместного имущества - это нужно учитывать.

Скорее всего квартира и дом полностью принадлежат новой супруге и не будут входить в наследство, если не докажете иное. А вот автомобиль будет поделен на троих - супругу и детей.

Брачный договор имеет силу не только при разводе, но и при смерти одного из супругов? И еще не совсем понял, о каком обратном идет речь - ведь то, что часть имущества нажита в браке - это очевидно по свидетельству о собственности, но оно оформлено на жену отца.

Все имущество нажитое в браке делится пополам. но суд может отойти от этого правила исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

итак. имущество по общему правилу делится пополам, у отца остается 1/2 доля, которую Вы наряду с другими наследниками вправе наследовать.

Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Другою юрист так откомментил: "Скорее всего квартира и дом полностью принадлежат новой супруге и не будут входить в наследство если не докажете иное. А вот автомобиль будет поделен на троих - супругу и детей." Кажется, это противоречит Вашему сообщению. А кто прав?