Пенсии на Крайнем севере - два стажа и доплата - как все проверить?
Борис Леонидович
Согласно закону о трудовых пенсиях
гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Вы данным правом воспользовались, пенсия назначается общим порядком. Дополнительная пенсия предусмотрена только для членов летных экипаже и работников угольной промышленности.
Доплата за второй стаж не положена. Расчет стажа для вас должен быть сделан или из общего, или из льготного, по одному варианту, наиболее выгодному для вас.