Альметьевск, 23.07.2013, 15:03

Как избежать указания в декларации о статусе учредителя ООО при становлении депутатом - возможные решения

Вопрос №2539971 из г. Альметьевск
опубликован 23.07.2013, 15:03
Человек будет депутатом. Согласно действующего законодательства РФ он должен предоставить декларацию, где будет указано в каких ООО он является учредителем. Он не хочет, что бы его имя где-либо фигурировало как учредителя. Взрослых детей у него нет, жены тоже нет, доверенных лиц-нет. Как сделать так, чтобы юридически он учредителем в ООО не был и имел право не указывать это в декларации, что он учредитель ООО, но при этом можно ли с кем-либо оформить какие-либо обязательства чтобы он был вместо него учредителем, что бы в течении срока когда он депутат не потерять контроль над ООО, а по окончании срока полномочий вернуть ООО себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно спрятать участие в ООО – пусть оформляет договор доверительного управления долей участника ООО в порядке гл. 53 ГК РФ и не о чём не беспокоится.

23.07.2013, 15:21

Что бы не нарушить закон, главное депутату не руководить и не принимать решения по поводу предпринимательской деятельности. То есть не входит в управленческий состав ООО (правление, совет директоров, и т. д.). Для этого можно просто передать свои доли в доверительное управление, такой маневр не противоречит законодательству и позволит обойти запреты в данном вопросе.

23.07.2013, 15:14

Здравствуйте. Будущий депутат может передать свою долю в доверительное управление. Таким образом он не будет руководить ООО и принимать решения, но сможет вернуть контроль над ООО после окончания полномочий.

23.07.2013, 15:20

Договариваться надо с покупателем. Можно составить приложение к договору, либо взять с продавца расписку, согласно которой он обязуется вернуть ооо по истечении определенного срока. Но риски все равно остаются.

23.07.2013, 15:37

реорганизовать ооо в зао, самому вести реестр акционеров, никто не узнает, что акционер он

24.07.2013, 11:40

варианты есть, но они стоят денег

24.07.2013, 20:31

Лана, вы так переживаете за будущего депутата, оформите на себя, вы, мне кажется, порядочная.

26.07.2013, 16:46

В доверительное управление можно отдать, но в налоговой инспекции по запросу все равно физическое лицо остается собственником. можно ли его как то по другому оформить, что бы он собственником не был, а после окончания срока как депутата он вернул себе имущество. есть ли какие-либо другие варианты?

23.07.2013, 15:19

Вариантов нет. Либо он собственник, либо нет. Лишиться собственности можно только продав или подарив долю.

23.07.2013, 15:22

Невозможна шапка-невидимка для владельца доли в ООО - возможно только отчуждение доли в ООО постороннему лицу, нотариально заверенное.

23.07.2013, 15:23

Он не хочет фигурировать в документах как собственник, но при это после окончания срока вернуть себе ООО

23.07.2013, 15:23

Тогда необходимо будет отдать долю чужому человеку, а это может повлечь проблемы при возврате

23.07.2013, 15:29

Лана, а как вам идея, оформления доли на оффшорное предприятие, доверенность на управление которым будет у депутата, либо он будет учредителем оффшора?

30.07.2013, 12:38

Продать то можно, а обратно как вернуть?

23.07.2013, 15:25