Видное, 23.07.2013, 12:46

Могут ли быть аннулированы сведения из гос. кадастра при разделении участка недвижимости и что говорит статья 24 ФЗ № 221?

Вопрос №2540222 из г. Жуковский
опубликован 23.07.2013, 12:46
Участок ранее учтенный, три года назад был разделен на два участка, поставлен на кадастровый учет, но права на эти части не зарегистрированы. Могут быть аннулированы сведения из гос. кадастра? Интересует вопрос: применима-ли статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости пункт 4.ФЗ от 24.07.2007.№ 221
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 Закона о государственном кадастре недвижимости

п.2

В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Поэтому вы вправе обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением только в случае если земельный участок сохраняется в измененных границах.

23.07.2013, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с п. 2 ст.16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №121-ФЗ от 24.07.2007 года, снятие с учета объекта недвижимости (земельного участка) осуществляется на основании предоставляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для такого учета документов и носит заявительный характер.

В силу п. 2 ст. 25 вышеназванного Федерального закона орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии со ст. 24 ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ, предусматривающей осуществление кадастрового учета при преобразовании объекта недвижимости. В этом случае снятие земельного участка с учета осуществляется без заявления, только на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета и подтверждающих государственную регистрацию прав на земельные участки, образованные в результате преобразования такого объекта недвижимости.

Поэтому, обратитесь в службу кадастра. При отказе- придётся обращаться в суд. Иск - аннулирование записи о постановке на кадастровый учет земельного участка.

23.07.2013, 13:18

Меня не интересует регистрация права! Вопрос был о том, применима-ли вышеуказанная статья к данной ситуации, я заинтересована в аннулировании по прошествии времени.. Спасибо!

23.07.2013, 13:02

Аннулировать кадастровый учет можно . Через суд и при наличии законных оснований. Какие основания лично у вас для этого. вы не указываете.И про срок искорвой давности не забудьте.

23.07.2013, 13:05

Надежда,

я заинтересована в аннулировании

Обращайтесь в суд и аннулируйте эту запись, на здоровье.либо подайте заявление в кадастр и просите соединить эти разделенные участки. при получении письменного отказа (не исключено что и не откажут), обжалуйте отказ в суд.

23.07.2013, 13:06