С мужем нахожусь в разводе и ни я, ни ребенок с ним не общаемся.
Помогите пожалуйста.
Я собираюсь с дочерью (6 лет) на отдых в Турцию. С мужем нахожусь в разводе и ни я, ни ребенок с ним не общаемся. В турагенстве мне сказали, что для выезда необходимо получить согласие отца ребенка, без этого на таможне его за границу не пропустят. Но в ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" говорится, что согласие требуется, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения.
Правомерно ли требование сотрудников таможни?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
На отдых в Турцию не требуется согласие второго родителя при выезде с одним из родителей. Таможня от вас не будет это требовать, можете взять распечатанный закон с собой.
Требования таможенных органов Российской Федерации, поскольку при рассмотрении данного вопроса они выходят за пределы своей компетенции.
Прерогатива в части контроля за пересечением государственной границы Российской Федерации физическими лицами возложена на пограничные войска ФСБ России