Как обжаловать решение, если о нем не оповестили и уже начались действия приставов?
Чо можно сделать если решение вступило в силу! Но приэтом меня не оповестили о судебном решении, а узнал тогда когда уже приставы начали заниматься! Что можно сделать как обжаловать? Помогите!
Здравствуйте, Михаил!
Вы имеете право обжаловать заочное решение суда согласно Статьи 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи – в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вам необходимо обратиться в суд и подать заявление об отмене заочного решения где Вы как ответчик должны представить доказательства уважительности причины, по которой Вы отсутствовали и не получили з/решение суда, а также ссылку на обстоятельства, которые не были учтены при принятии решения, и их доказательства (п. 3 ч. 1 ст. 238 ГПК РФ). Заявление об отмене заочного решения подается в тот же суд, который принял решение, в отличие от апелляционного и кассационного обжалования.
Удачи.
Ну теперь если только обращаться в надзорную инстанцию!
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходимо восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Для этого составляете заявление о восстановлении срока подачи жалобы на решение суда. В своем заявлении ссылаетесь на:
- Ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ: лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Указываете причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы - в Вашем случае это то, что Вас не уведомили надлежащим образом.
Если суд сочтет вашу причину уважительной, составляете апелляционную жалобу и подаете её в суд.
С уважением,
Зоря Екатерина - юрист Группы юридических компаний "GLS LAWYERS"