Как заполнить трудовую книжку при приеме на работу у ИП с датой прошлого трудоустройства до разрешения на запись в нее?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2006 г. N 5140-17
Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.
С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договоры. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.
По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно, в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.
Заместитель директора
департамента трудовых отношений
и государственной гражданской службы
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
И.В.ИЛЬИН
С 6 октября 2006 г. индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, которые частично разъяснены в Письме Минздравсоцразвития РФ от 30.08.2006 № 5140-17. В нем указано, что работникам, которые были приняты на работу до 6 октября 2006 г., должна быть внесена запись о приеме на работу со дня начала их работы у данного индивидуального предпринимателя. Причем указывается дата фактического приема на работу.
Это подтверждается и разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек2:
1. В 3 графе трудовой книжки в виде заголовка указывается полное и сокращенное (если есть) наименование организации.
2. В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи.
3. В графе 2 указывается дата приема на работу.
4. В графе 3 делается запись о наименовании должности (работы), специальности, профессии.
5. В графу 4 заносятся дата и номер приказа о приеме на работу.
Касаемо работников, уже работающих у индивидуального предпринимателя, то запись о приеме на работу не считается внесенной задним числом, поскольку в трудовой книжке отражается дата начала трудовых отношений.
В трудовую книжку записи работника, у индивидуального предпринимателя, точно так же, как и записи в трудовые книжки работников обычных организаций, должны вноситься в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках». Такая норма норма была введена после внесения поправок в ТК в 2006 году, сейчас ИП обязаны вести трудовые на работников. Запись вносится в Вашем случае с 2002г
Уважаемая Валентина Сергеевна! Если работник принят на работу к индивидуальному предпринимателю до 06.10.2006 и после этой даты продолжал у него работать, то запись в трудовую книжку о приеме на работу вносится со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, то есть с 01.01.2002г.
Валентина Сергеевна! Существует письмо :
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2006 г. N 5140-17
Заместитель директора
департамента трудовых отношений
и государственной гражданской службы
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
И.В.ИЛЬИН