Как уменьшить алименты по статье 81 СК, если ее уже не применяют в судах - опыт читателя.

У меня было 2 брака по первому плачу алименты 25% теперь вторая жена подала на алименты и тоже на 25%. Когда пошел в суд подавать документы на уменьшение алиментов на 33% ссылаясь на статью 81 СК, судья странным образом посмотрев моё исковое сказала что я не правильно всё делаю, что по этой статье нельзя подавать документы, что статья 81 уже не работает и что по ней их решение этих мировых судей отклоняют областные суды. И что надо подавать по 119 статье ск. как же так, значит по этой статье алименты начисляют 25% на одного и т.д. а как уменьшить то сразу статья не работает. У меня закралось подозрение что т.к. город нас маленький то это какае-то знакомая судья моих бывших жен и если я буду подавать по 81 статье у них не будет оснований мне отказать, а если я подам иск по 119 то у них будет какае то возможность мне отказать. Не могу же я платить 50% обоим ведь на двоих 33%... подскажите как мне быть?
Лучший ответ

Вам правильно объяснили. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким судебным решениям, как в вашем случае. Общая сумма алиментов на двух детей у Вас оказалась не 33%, а 50%. В этом случае Вам надо предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено:

1. лицом, обязанным уплачивать алименты,

2. их получателем, в случае изменения материального или семейного положения любого из них.

На основании статьи 119 .

Вам нужно было не самому составлять иск, а обратится к специалистам и это дело Вы бы давно решили. Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ.

Спасибо за ответ, но всё таки мне какую статью указывать 81 или 119 или и ту и эту? и точно ли мне снизят до 33% не может быть такого чтобы 50% оставили? дети не инвалиды алименты приличные.