Ессентуки, 25.07.2013, 09:21

Как уменьшить алименты по статье 81 СК, если ее уже не применяют в судах - опыт читателя.

Вопрос №2543359 из г. Пятигорск
опубликован 25.07.2013, 09:21
У меня было 2 брака по первому плачу алименты 25% теперь вторая жена подала на алименты и тоже на 25%. Когда пошел в суд подавать документы на уменьшение алиментов на 33% ссылаясь на статью 81 СК, судья странным образом посмотрев моё исковое сказала что я не правильно всё делаю, что по этой статье нельзя подавать документы, что статья 81 уже не работает и что по ней их решение этих мировых судей отклоняют областные суды. И что надо подавать по 119 статье ск. как же так, значит по этой статье алименты начисляют 25% на одного и т.д. а как уменьшить то сразу статья не работает. У меня закралось подозрение что т.к. город нас маленький то это какае-то знакомая судья моих бывших жен и если я буду подавать по 81 статье у них не будет оснований мне отказать, а если я подам иск по 119 то у них будет какае то возможность мне отказать. Не могу же я платить 50% обоим ведь на двоих 33%... подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно объяснили. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким судебным решениям, как в вашем случае. Общая сумма алиментов на двух детей у Вас оказалась не 33%, а 50%. В этом случае Вам надо предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено:

1. лицом, обязанным уплачивать алименты,

2. их получателем, в случае изменения материального или семейного положения любого из них.

25.07.2013, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании статьи 119 .

25.07.2013, 09:44

Вам нужно было не самому составлять иск, а обратится к специалистам и это дело Вы бы давно решили. Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ.

25.07.2013, 11:39

Спасибо за ответ, но всё таки мне какую статью указывать 81 или 119 или и ту и эту? и точно ли мне снизят до 33% не может быть такого чтобы 50% оставили? дети не инвалиды алименты приличные.

25.07.2013, 09:37