Влияет ли новый указ о промилле на мои шансы на возврат прав, если я превышал предел незначительно?
Здравствуйте, Дмитрий.
По общему правилу, установленному ст. 1.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Однако, часть 2 указанной нормы КоАП РФ предусмотрено исключение из вышеуказанного правила, а именно "закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Таким образом, если на момент вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ..." (согласно ст. 4 - вступает в силу с 01.09.2013 года) постановление о назначении административного наказания в отношении Вас не будет исполнено, тогда Вы будете освобождены от административной ответственности.