Возможно ли получить накопительную часть пенсии из НПФ при досрочном выходе на пенсию в 45 лет?
Я имею право на досрочное получения пенсии (выход на пенсию в 45 лет), смогу ли я получить накопительную часть пенсии размещенную в НПФ.
Трудно сказать, скорее всего, нет.
Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ
"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"
"Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации".