Сочи, 25.07.2013, 14:00

Как получить прописку в квартире новостройки - нужна ли домовая книга и где ее взять?

Вопрос №2544689 из г. Сочи
опубликован 25.07.2013, 14:00
Купили квартиру в новостройке. Свидетельство о праве собственности на квартиру на руках. Встал вопрос о прописке. В паспортном столе просят принести домовую книгу. Нужна ли она в данном случае и где её взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас квартира в новом многоквартирном доме, то у Вас на руках никакой домовой (поквартирной) книги быть не может.

Она, как правило, выдается на весь дом. Для получения домовой книги на конкретное жилое помещение, необходимо подать заявление в отдел Федеральной миграционной службы, приложив к заявлению правоустанавливающие документы на квартиру.

Для регистрации в новостройке, домовая книга, конечно же, нужна. Если она не оформлена, то можете получить ее на свое жилое помещение, предоставив затем в паспортный стол для заполнения.

25.07.2013, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Домовая книга нужна, прежде всего, в качестве обязательного документа при оформлении регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) и по месту пребывания (временной регистрации), а так же для оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в жилых помещениях частного жилищного фонда, которые принадлежат физическим или юридическим лицам на праве собственности

В ЧАСТНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ, а не в картире новостройки

25.07.2013, 14:10

Ирина если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

25.07.2013, 15:08

Может быть надо распечатать бланк поквартирной карточки и предоставить её в ФМС? Эту карточку можно хранить у себя до появления в нашем доме ТСЖ.

26.07.2013, 08:55

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Из п. п. 9 и 16 Правил регистрации следует, что под жилыми помещениями, в связи с заселением в которые регистрируется гражданин, подразумеваются жилые помещения, принадлежащие гражданам или юридическим лицам на праве собственности. Поскольку, как можно понять из вопроса, право собственности на квартиру не оформлено, проживающий в ней гражданин не может быть зарегистрирован по месту пребывания или по месту жительства.

26.07.2013, 11:34

Уважаемый Музыкантов Петр Владимирович , адвокат! Спасибо Вам за ответ.

Видимо, Вы не очень внимательно прочитали текст моего вопроса. Документ о собственности на квартиру у нас на руках. Весь фокус заключается в том, что не прописывают из-за отсутствия домовой книги.

26.07.2013, 11:50

Я дал ответ на уточнение вопроса, ответ Вам дали юристы Выше и за это получили деньги.

26.07.2013, 12:34