Изъятие ВУ и лишение права управления - история случая и даты начала срока.

Вопрос №2544904 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2013, 11:54
Изъяли ВУ 19.02.2012 по статья 12.8. часть 1 КоАП РФ. мировой суд 11.04.2012 лишил на 1.5 г. временное разрешение сдал 22.04.2012 г. в гибдд (есть отметка сотрудника ГИБДД. есть отметка мир. суда, что постановление вступила в законную силу 23.04.2012 г. но я написал ход-во о продлении срока обжалования, так как все время находился на больничном. 29.06.2012 ход-во удовлетворили, жалобу 01.08.12 оставили без удовлетворения. 04.09.12 обл. суд отменил решение федерального суда и отправил на новое рассмотрение в тот же суд. 21.12.2012 фед. суд еще раз оставил постановление мир. суда в силе. Временное разрешение после сдачи в гибдд я обратно не получал, но суд продлевал временное разрешение, которого у меня на руках не было (находилось в гибдд). с какого времени у меня начался срок лишения вод. удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32.7. КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

25.07.2013, 12:12

Срок лишения ВУ у Вас начинается в данном случае с момента вступления в зак силу постановления мирового суда то есть с 23. 04 2012г. Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

25.07.2013, 12:01

Срок лишения будет исчисляться с 21.12.2012 года.

25.07.2013, 12:15

А те 3 месяца, когда решение мир. суда действовало, не включаются в срок лишения?

25.07.2013, 11:59

В соответствии со ст. 32.7. КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

25.07.2013, 12:01

Само вод. удостоверение забрали в день нарушения, а взамен выдали врем. разрешение

25.07.2013, 12:03

Вы временные сдали до вступления в зак силу постановления следовательно срок начинает течь с момента вступления в зак силу.

25.07.2013, 12:06

Полностью согласен с Максимом Юрьевичем. ВУ сданы в срок следовательно с момента вступления в зак силу.

25.07.2013, 12:09

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228

В соответствии со "статьей 3.8" КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями "Особенной части" КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей "(часть 1)". Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет "(часть 2)".

В силу "части 1 статьи 32.6" КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. "Часть 4" указанной статьи, в редакции Федерального "закона" от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ, закрепляет, что по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Из приведенного видно, что федеральный законодатель регламентировал порядок возврата водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортным средством на определенный срок. При этом обусловил такой возврат лишь истечением срока лишения специального права и наличием соответствующего требования лица, подвергнутого данному виду административного наказания. Иных условий возврата водительского удостоверения, в том числе представление медицинской справки лицом, срок лишения которого права управления транспортным средством истек, законодатель не установил.

Согласно "пункту 2 статьи 27" Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. "Пункт 1 статьи 28" названного Федерального закона закрепляет, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

25.07.2013, 12:15

Срок лишения начинается с 23.04.2012, когда постановление мир. суда вступило в законную силу? ведь федеральный суд оставлял в силе постановление мир. суда, а ходатайство о продлении срока обжалования и то, что фед. судьи продлевали срок временного разрешения, которое уже хранилось в гибдд, не имеет значения?

25.07.2013, 12:12

Важен факт сдачи ВУ, Вы его сдали, все как положено.

25.07.2013, 13:37

В последнем решении фед. суда написано: оставить в силе постановление мирового суда

25.07.2013, 12:15

Юрий, с момента вынесения решения мирового суда и с этого же момента, у Вас перестало действовать временное в\у.

25.07.2013, 13:38

С момента вынесения районным судом постановления об оставлении решения мирового судьи без изменения.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

27.07.2013, 17:43

А постановленние фед. судьи от 21.12.2012 года имеет какое-то значение на срок лишения? он ведь оставил в силе решение мирового судьи от 11.04.2012 г.

25.07.2013, 12:24

Срок лишения права управления ТС начинается с момента вступления решения мирового судьи в силу.

25.07.2013, 12:28

С момента вынесения постановления районным (федеральным) судом.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

27.07.2013, 17:42

Какой ст. коап это отрегулировано?

25.07.2013, 12:31

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

У вас решение окончательное.

Можете его обжаловать в порядке надзора но в ЗС оно вступает с момента оглашения.

Тот факт, что вы три месяца фактически ходили пешком не является основанием для уменьшения срока. Теоретически можете требовать компенсацию, практически нет.

25.07.2013, 12:37

Уважаемый Юрий, решение федерального суда общей юрисдикции по административным делам вступает в закооную силу сразу. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение, которое не имеет 10-го срока для его обжалования.

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Согласно ст.31.1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

25.07.2013, 12:42