Firma, with which a contract for the supply of custom-made products has been signed since 2011, closes down without delivering the ordered products - how to recover the money and where to turn?
С 2011 года работали с фирмой по договору поставки заказной продукции. В мае 2012 г. фирма поменяла название, и в декабре 2012 перезаключили договор. В июне 2013 г. была заказана продукция на 60000 р. (безналичый перевод), срок месяц по договору на изготовление и поставку продукции. По истечению месяца фирма перестала отвечать на звонки, в офис никто не пускает, производство закрыто. Работники (зав складом) уже уволились, сказали что фирма закрылась. Директор на моб. не отвечает, все спрятались. Как вернуть деньги? Куда обращаться?
Классическое решение - обратиться в суд, но в Вашем случае, видимо, результата не будет, т.к., если у этой фирмы нет денег, то и по решению суда она Вам ничего не заплатит. Попытайтесь обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела на руководителя фирмы по ст. 159.4 ч. 1 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Если будет доказано, что руководитель преднамеренно не исполнял свои договорные обязательства, и он будет признан виновным судом, то ущерб возмещать будет он, а не фирма.
Жанна Михайловна
через суд может и взыщите. но реально получить - вряд ли сможете. Фирма будет состоять в ЕГРЮЛ, но её уже нет.