Москва, 25.07.2013, 18:52

Можно ли получить дополнительное жилье для инвалидов в Москве?

Вопрос №2545993 из г. Москва
опубликован 25.07.2013, 18:52
Можно ли претендовать на какое-либо улучшение жилья? Я единоличная собственница (по договору купли-продажи от 2012 г.) малометражной одноколмнатной квартиры площадью 17,9 кв.м. (общая площадь), 11,1 кв.м. жилая площадь. В квартире нет коридора, вход в совмещенный санузел из крохотной (1 кв. м.) прихожей, вход в кухню (3 кв.м.) из комнаты. Со мной зарегистрирована моя дочь (возраст полгода, сейчас ей устанавливается инвалидность - у неё хромосомная аномалия - трисомия 18 хромосомы (синдром Эдвардса), прогноз неблагоприятный, на фоне синдрома пороки сердца и поражение ЦНС) и отец моей дочери (у нас брак не зарегистрирован, но отцовство установлено добровольно). Я слышала, что инвалидам что-то положено дополнительное по жилью. Сможем ли мы на что-либо претендовать, или это только для жителей муниципального жилья? Мы в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разницы, кто у Вас собственник жилья - Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления, если Вы являетесь жителем г. Москвы 10 лет и более, с заявлением о признании Вас нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ (у Вас даже 9 кв. м. на человека нету). Ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" применяется к Вам, но Вы будете стоять в общей очереди.

25.07.2013, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лена, код заболевания ребёнка в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, для внеочередного предоставления жилья не входит. Если проживаете в Москве более 10 лет, то постановка на очередь улучшения жилищных условия возможна, в случае признания вас малоимущими. В случае, если материальное положение Вашей семьи, не позволяет признать Вашу семью малоимущей, есть вариант признать вас нуждающимися в приобретении жилья с помощью города (на льготных условиях), и включить вас в одну из подходящих программ. Необходима помощь, обращайтесь.

25.07.2013, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, хочу уточнить вопрос: сейчас я собственник жилья, право на приватизацию я уже использовала ранее...

Я так поняла, что если мы подадим документы на улучшение, есть шанс, что нам дадут помещение по социальному найму.

А это - купленное жилье - отберут?

Или возможен какой-то зачет частичный или что-то вроде того - получение части будущего жилья в собственность?

(Потому что приватизировать я уже ничего не смогу)

Как этот вопрос с собственностью регулируется?

25.07.2013, 19:13

Ваше нынешнее жильё никто не отберёт (нужны судебные разбирательства, нужна реквизиция или изъятие частной собственности для государственных, муниципальных нужд).

25.07.2013, 19:19

Если предоставят жильё как малоимущим, то важно всё юридически грамотно оформить. Если по программе, то квартира будет в собственности.

25.07.2013, 19:46