Наказание за неуплату алиментов - уголовная ответственность или лишение свободы?
Поскажите пожалуйста какое наказание грозит за не уплату алиментов (алименты не выплачиваются примерно год) Сейчас за это сажаю, или есть какая то уголовная ответственность?
За злостное уклонение предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Заплатите 1 000 - 2000 руб. и будете уверены, что к уголовной ответственности Вас не привлекут. Ну а ребенка все же нужно содержать - это Ваш ребенок и он ни в чем не виноват!
УК РФ,
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -