Как разделить наследство после смерти бывшего мужа - квартира наследуется только одной дочерью или подлежит разделу между обеими?

• г. Казань

После смерти в этом году бывшего мужа от него осталась 2-х комнатная квартира не приватизированная. От первого брака у него есть дочь и от второго брака дочь. По закону наследниками первой очереди являются обе дочери. Только вот еще при жизни дочь от первого брака приватизировала на себя квартиру и после похорон отца заявила, что его дочери от второго брака ничего не положено по закону, т.е квартира только ее.

Вопрос: Это действительно так? Неужели моя дочь не может вступить в наследство на 1/2 часть квартиры? Если ей положено по наследству 1/2 часть квартиры, то как вступить в наследство в данной ситуации? На кого должна была приватизироваться квартира сначала на отца, а после смерти на дочь или сразу на дочь? Заранее благодарна. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

После смерти в этом году бывшего мужа от него осталась 2-х комнатная квартира не приватизированная.

Не приватизированная квартира, в наследство не входит.

еще при жизни дочь от первого брака приватизировала на себя квартиру

Следовательно квартира ей и принадлежит, а если в приватизации участвовал и Ваш муж, то его доля будет делиться на двоих детей. Если не участвовал. то и делить нечего.

Если отец дочери,Ваш муж не участвовал в приватизации,следовательно доли не имеет и наследовать нечего.