Мое сына осудили на 2,5 года, но коллекторы требуют от него долг в 250 000 рублей - законно ли это и что делать?

• г. Москва

Мой сын - наркоман, состоящий на учете в наркодиспансере, взял кредит десять тысяч рублей. Через месяц его взяли под стражу и осудили на 2,5 года. В данное время он отбывает наказание, а коллектора присылают письма, долг в которых состовляет свыше двухсот пятидесяти тысяч рублей. Так же угрожают лишением имущества. Отправляли им копию приговора. Подскажите, законно ли начисление такого огромного процента, когда человек отбывает наказание? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ольга, в судебном порядке можно снизить эти суммы очень значительно. Обращайтесь.

3 года с его неплатежей пройдут и письма можно сдать в макулатуру!!!!

3 года срок иск давности

ВЫ коллекторам ничем не обязаны да и закона о них нет

Здравствуйте, Мария.

Ситуация весьма распространенная. Родственники НЕ ДОЛЖНЫ отвечать по долгам своего сына, он отвечает по долгам только лично, своим имуществом. Коллекторы вообще действуют незаконно. Соответственно, можете их "послать". Угрозы и вымогательства записывать и обращаться в правоохранительные органы. Обезопасьте себя, собирайте чеки, квитанции, договоры, чтобы в дальнейшем подтвердить права на принадлежащее Вам имущество. А всё, что принадлежит сыну, могут забрать ТОЛЬКО судебные приставы при наличии вступившего в законную силу решения суда