Оформление наследства после смерти мужа - как начать и какие документы собрать?
Ольга, тут надо доказывать , что он принял наследство за матерью. Это сложно, и придется делать в суде. Обращайтесь.
Уважаемая Ольга! Здесь возможны разные варианты, но их лучше обсудите с юристом очно с учетом конкретных обстоятельств дела. Главное, что Вам сейчас надо знать - это то, что приняв часть наследства, Вы считаетесь принявшей все наследство. В этой связи в качестве одного из вариантов предлагаю такой.
Примите в качестве наследственного имущества недвижимость в Калужской области и автомобиль в Москве. А уже получив это наследство, спокойно оформите остальное.
Здравствуйте, Ольга.
Примите соболезнования. На момент смерти муж был постоянно зарегистрирован в Москве? Тогда не важно, где имущество находится, обращайтесь к любому нотариусу в городе Москве, который занимается наследственными делами, с заявлением о принятии наследства, со свидетельством о смерти, о браке и своим паспортом, а дальше уже будете собирать документы на имущество. То, что муж не успел оформить на себя, скорее всего, придется включать в наследственную массу в судебном порядке, это лучше обсудить на очной консультации