Правомерность требований Росгосстраха о компенсации страховки после ДТП по вине клиента - анализ роли страховых компаний.

Пришло письмо из Росгосстраха, о том чтобы возместить выплаченную ими страховку лицу который понёс убыток в результате ДТП по моей вине. Интересно, правомочны ли такие требования? Для чего тогда существуют страховые компании?!
Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Если это требование не в порядке регресса, то можно предположить, что размер ущерба, причинённого Вами больше 120 000 рублей (его должна возместить Ваша СК по ОСАГО), а разницу возмещаете Вы. Это предусмотрено законодательством РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо за ответ! Размер ущерба всего 16000.Росгострах выплатил её человеку не нарушевшему ПДД, а теперь пытается вернуть эти средства прислав мне письмо, что мол я должен выплатить эти деньги Росгосстраху.

Мало данных для ответа. Если РГС выплатил страховку своему клиенту по договору КАСКО, то у него появляется право регрессного требования к вашей СК по ОСАГО и в случае превышения лимита в 120 т.р. к Вам.

Если же Вам выставляет требование ваше СК (РГС) в рамках ОСАГО, то для этого имеется исчерпывающий перечень оснований.

Уважаемый Александр.

Если Вы были застрахованы по ОСАГО - направляйте РГС в свою СК по ОСАГО - это их ответственность и обязанность по выплате.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.