Процедура оформления права собственности на земельный участок и постройку на нём при отсутствии официальной регистрации может требовать приобретательной давности. Какие документы следует подготовить для обращения в судебные органы
В 1992 году предприятием, на котором работал отец, были выделены земли для ведения садово-огородных работ (садоводство) для работников этого предприятия. Выделили участки, которые разрабытывались, на которых копали, сажали, возводили постройки. Прошло около 20 лет: садоводство развалилось, предприятие закрылось, отца уже нет, но часть людей, в том числе наша семья, продолжают трудиться на своих участках.
ВОПРОСЫ:
1) Оформить право собственности на данный участок и строение на нём можно только на основе приобретательной давности?
2) Какие документы необходимо подготовить для обращения в судебные органы?
Из документов только садоводческая книжка и устав (книжечка без каких либо печатей).
СПАСИБО, если кто-нибудь откликнется на мой вопрос!
Лучший ответ
приобретательная давность тут не причем. собственности нет. есть фактически только аренда.
надо искать собственника земель и приватизировать их на общих основаниях. однако надо конкретно смотреть документы и изуать ситуацию. Много нюансов.
Спасибо за ответ! Но приватизировать на общих основаниях, означает, как мне объяснили в районной администрации, это, в последующем, выкуп на коммерческой основе (записала дословно)
Как быть? Из документов: садоводческая книжка, с уплатой членских взносов до 2005 года, да Устав
В каждом конкретном случае с земельными участками - своя ситуация.
Прежде чем направлять заявление в суд о признании права собственности - обратитесь в администрацию вашего района за разъяснением правового положения вашего садоводческого кооператива.
Спасибо за ответ!
У нас был не садоводческий кооператив, а коллективное садоводство
Никакого правового положения у бывшего садоводства, на настоящий момент , нет. В налоговом органе оно не зарегистрировано
Как быть? Из документов: садоводческая книжка с уплатой членских взносов до 2005г, да Устав
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, каковы наиболее правильные должны быть мои действия