Как получить налоговые вычеты при купле и продаже квартиры в 2013 году? Вопросы оплаты и возможного отказа в вычетах
Уважаемая Александра, добрый день!
И продажа квартиры, и покупка новой квартиры произведена в 2013 году, в связи с этим все операции по недвижимости проведены в период одного налогового периода - календарного года. За 2013 года Вам будет необходимо подать налоговую декларацию с указанием операций по покупке и продажи квартиры, все данные заносятся в одну декларацию. Стоимость покупки квартиры превышает стоимость продажи на один миллион рублей, в данном случае необходимо подать заявление на вычет по продажи квартиры на 1 млн. рублей, если квартира, которую продали, была в собственности менее трех лет. После подачи налоговой декларации, заявления на вычет и документов налоговый орган в течение 3-х месяцев примет решение и Вам сообщит.
При сдаче налоговой декларации №-НДФЛ у вас получиться следующий расчет:
2500000-1500000 = 1000000
1000000*13% = 130000 руб. Эта сумма к уплате.
Если Вы можете предоставить еще какие нибудь расходы (мед. расходы, учеба ребенка итд) тогда уменьшите свою доходную часть.