Переоформление документов на долю в квартире - вопросы и опасения
Добрый день Татьяна!
Начнем с того, что квартира была приватизирована (передана в собственность) на деда, мать и Вас, соответственно, претензии сестер на доли необоснованны и за пределами сроков исковой давности. Также никаких согласований с ними не понадобится.
Если у Вас имеется договор передачи квартиры в собственность (приватизация) закажите технический паспорт квартиры в БТИ, кадастровый паспорт в кадастровой палате, выписку из домовой книги и обратитесь в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права.
В случае отказа в регистрации по причине вписанного в договор деда придется действовать либо через нотариуса, вступая в наследство, либо в судебном порядке.
Готов оказать практическую помощь.
Совершенно верно. На руках есть договор передачи и свидетельство. А по какой причине Росреестр может отказать? Свидетельство о смерти дедушки у меня тоже на руках. Если дойдет до суда, какие шансы его выиграть? Я опасаюсь, что сестры мамы заявят права на долю деда. Какими аргументы можно привести?
Заранее спасибо.
Если они не вступали в права наследовпния, то сейчас не могут ничего требовать. Скажите, какие документы на квартиру сейчас есть?
Сейчас есть договор передачи и заявление на приватизацию (там фигурируют - мой дедушка, моя мать и я) и свидетельство на право собственности на жилище. Также есть свидетельство о смерти дедушки.
ЧТо мне делать далее? где я могу переоформить данное свидетельство на нас двоих с мамой?