Уже 3 года получаю на ребенка алименты-25 МРОТ-2500 руб. За это время не было ни какой индексации?
Добрый день!
На практике еще встречаются исполнительные листы, в которых размер алиментов указан пропорционально МРОТ. При их обнаружении судебному приставу-исполнителю рекомендовано разъяснять взыскателю его право обратиться в суд с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.
При индексации алиментов, установленных пропорционально МРОТ, судебные приставы должны применять значение федерального МРОТ, установленное ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в настоящее время - 4611 руб.). На применение в этих целях именно федерального МРОТ было указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006
За это время не было ни какой индексации?
Закон о МРОТ не изменился, но Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера взыскиваемой суммы в связи с инфляцией.