Во вторых, кто определяет, какую именно часть дома и земли поделить?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь в решении некоторых вопросов по наследованию. Во-первых, по завещанию моей бабушки, дом и участок земли достались моей матери, но (по закону, ст.1149 ГК РФ,) 1/8 часть досталась моей тёте, т.к. она пенсионерка. В связи с этим, возникает вопрос, поскольку дом стоит на земле и уже занимает место в общей площади наследуемого, каким образом отмеряется эта 1/8 часть: часть дома или же часть дома и часть земли?

Во вторых, кто определяет, какую именно часть дома и земли поделить?

В третьих, поскольку моя мать со дня свадьбы прожила в доме более 35 лет (с 1970 г.), а наследница 1/8 части с совершеннолетия не проживает там, то имеет ли смысл претендовать в суде на 1/8 часть в соответствии с ч.4 ст. 1149 ГК РФ?

С благодарностью и в надежде на ответ

Смирнов Максим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Если уже получены свидетельства о праве на наследство, то согласно ст.1164 к общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 ГК РФ.

А именно Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть

разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела

своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или

выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в

судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего

имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или

невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в

общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на

выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой

собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику

долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в

праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной

суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными

собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре

допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, суд может

и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных

участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей

статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Таким образом, т.к выдел доли в натуре скорее всего невозможен, то Вы можете через суд выплатить компенсацию Вашей тете за ее долю.

Если свидетельства о праве на наследство еще не получены, то можно через суд попытаться исключить или уменьшить тетину возможную долю на основании п.4 ст.1149 ГК РФ.

Успехов