Составление договора материальной ответственности после 6-дневного трудового стажа - законно ли требование о возврате 10 тыс. рублей?
Екатерина, добрый день.
Условия и порядок привлечения к материальной ответственности любого работника регулируются у нас Трудовым кодексом РФ (далее ТК). Работодатель обязан в этом случае провести служебное расследование и затребовать от работника письменное объяснение (и работнику в данных случаях лучше сделать грамотно это письменное объяснение в 2-х экз. своевременно и передать 1 экз. под рсопись на 2-м экз. этого объяснения). Если документы все оформлены правильно, то работодателшь вправе привлечь работника к соответствующей материальной ответственности.
Если работник уже не работает, то работодатель на основании статьи 392 ТК вправе в судебном порядке взыскать с работника сумму убытка.
Ну а работник в этом случае также вправе сам или с помощью юриста доказывать, что с него необоснованно пытаются взыскать материальный ущерб.
Удачи Вам.