Что делать, если отец отказывается от ребенка и не платит аллименты - процесс, документы и возможные последствия
Мало ли, что он хочет.... То, что он хочет- НЕЗАКОННО. Ни один нотариус не удостоверит такое заявление.
Если есть основания для лишения род. прав, обращайтесь в суд. Основания в ст. 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение род. прав не освободит его от уплаты алиментов.
Лиза, после того как он даст согласие на лишение его родительских прав, необходимо обращаться в суд о лишении его родительских прав. В деле также будут участвовать прокурор и органы опеки. Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности оплаты алиментов. Алименты с неработающего следует просить в твёрдой денежной сумме, исходя из величины прожиточного минимума. Необходима помощь, обращайтесь.