Страховая выплатила по ОСАГО максимум, но ущерб превышает сумму - возможна ли компенсация ущерба от собственника автомобиля?
Страховая выплатила по ОСАГО максимум (120 тыс. руб.) Ущерб, причиненный автомобилю, превышает эту сумму. Виновник ДТП - гражданин Узбекистана, управлял машиной по доверенности, официально не работает, вероятность отсутствия у него какой-либо собственности очень велика. Реально ли при подаче иска одновременно на виновника и собственника получить по решению суда возмещение ущерба от собственника автомобиля?
Здравствуйте! Учитывая Ваш конкретный случай и невозможность исполнения судебного решения можно попробовать взыскать сумму ущерба с собственника и притеснителя вреда солидарно.
По общему правилу ответственность несет именно владелец источника повышенной опасности. Его имущественное положение, как и гражданство скорее всего суд во внимание принимать не станет. Можно запросить принятие мер по обеспечению иска(наложить арест например на счет ответчика).