Стюардесса, получившая травму позвоночника в командировке, несет финансовые расходы на лечение и реабилитацию - ответственность за оплату врачей лежит на кому?
Согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору определен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Размер среднего заработка застрахованного лица рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
Ст.8 Закона N 125-ФЗ предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию:
- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
- единовременная страховая выплата;
- ежемесячная страховая выплата;
- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).
Помимо обязательных выплат, работодатель вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме.
Указанные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ. При этом одни виды обеспечения выплачивает непосредственно ФСС, а другие – страхователь (работодатель).
Пособие (100% среднего заработка) за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Единовременную и ежемесячные страховые выплаты выплачивает непосредственно ФСС РФ. Размер названных страховых выплат определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Законом N 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона N 125-ФЗ).
Всего Вам доброго!