Необходимость уплаты налога на продажу квартиры после отказа от наследства?
У нас есть квартира в 2002 году была приватизирована на четырех человек: папа, мама, я и брат. Приобретена была в 1991 году. У каждого по 1/4 части. В 2009 году умирает папа и его часть 1/4 я отказываюсь вступать в наследство в пользу брата. (т.е. он один вступил в наследство). А документально брат оформил эту часть на себя только весной 2013 г. (так как не было финансов оформить раньше). Сейчас продаем квартиру за 1200000 руб. Должны ли мы платить налог 13% с этой части 1/4 или нет?
Лучший ответ
Нет не должны.
ГК РФ,
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Брат является собственником этой доли более трёх лет.
Спасибо за ответ!