Возможно ли получить долю квартиры после смерти бабушки, если она оформлена на нее, а у отца был документ от нотариуса, а у меня нет.
После смерти бабушки мы с отцом не загонялись с наследством квартира так и оформлена на бабушку но он был у натариуса а я нет. могу ли я потребовать часть квартиры.
С момента смерти бабушки, Вы имели право заявить о своих правах на наследство в течение 6 месяцев. Но если Вы пропустили срок, то Вы можете подать в суд иск о восстановлении пропущенного срока, по уважительным причинам. Например: что Вы не знали, что необходимо было заявлять о своих правах.
Но Вы получается внук и Вы не являетесь наследником по закону первой очереди.
Наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители.
Если вы проживаете в указанной квартире,осуществляете уход,ремонт,оплачиваете коммунальные платежи,т.е. фактически приняли наследство, то можете обратиться в суд с заявлением о признании права на наследственное имущество.