Проблема выплаты детских после 1.5 лет - кто должен платить и что делать в данной ситуации?
Ирина!
Выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере (для чернобыльцев) осуществляются по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы, учебы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения.
По второму месту производится, если Вы не работаете.
Если организация находится в Курске, то выплаты производиться не будут, а соц.защита платить не должна.
Однако, есть одно "но". Организация может находиться где угодно, но если Ваше место работы находится в чернобыльской зоне, то и Вам должны производить выплаты по месту работы. В этом случае можно обращаться в суд к работодателю. Однако, если место Вашей работы также в Курске, то такие выплаты Вам не положены.
Удачи.