Как приостановить регистрацию новых детей в неприватизированной квартире ответственным квартиросъёмщиком?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Понятие ответственный квартиросъёмщик с 1 марта 2005 года в ЖК РФ отсутствует. Все наниматели имеют равные права и несут равные обязанности. Приостановить регистрацию несовершеннолетних детей невозможно. Для регистрации в квартиру по месту жительства родителей или одного из них, требуется только согласие родителей детей.

Регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации родителя/ей производится без чьего-либо согласия.

Так Вы же не указали этого. В том случае, если родители в квартире фактически не проживают, а лишь зарегистрированы в ней, регистрацию детей приостановить возможно. Для этого необходимо подать в ОУФМС заявление и предоставить справку из экспедиции суда о том, что в суд поступил иск или определение судьи о принятии иска к производству. При правильной позиции в суде и аргументации снять с регистрационного учёта не проживающих в квартире возможно. Но из практики, без квалифицированной юридической помощи граждане получают отказ в удовлетворении подобных требований. Советую воспользоваться услугами юриста с опытом ведения подобных дел.

Добрый день! Я прочитала Ваше сообщение в графе отзывов у коллеги. Дело в том, что заявление в ОУФМС вряд ли поможет, так как не являетсвя основанием для того, чтобы отказать в регистрации ребенка к родителю (по месту жительства родителя). Для того, чтобы родителю отказали в регистрации ребенка, нужно, чтобы суд вынес определение о запрете регистрации.

Второй вариант, если ребенок будет зарегистрирован - дополняете иск требованием о признании ребенка не приобретшим право пользования ж/п (если уже обратились в суд с иском о признании его родителя утратившим право пользования ж/п).

С уважением,

Харченко О.В.

Только если Вы обратитесь к нему самому с иском в суд о снятии его с рег.учета по тому или иному основанию.