Как оформить принудительную госпитализацию при отказе брата от лечения алкогольной зависимости?

Вопрос №2549745 из г. Асбест
опубликован 28.07.2013, 12:31

Мой брат пьет около года. Последние два месяца уже не встает. Госпитализироваться отказывается. Врач последний раз сказал что ему осталось пару месяцев от силы жить. Как по закону можно или нет оформить принудительную госпитализацию? Или это невозможно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в данном случае невозможно принудительно заставить человека лечиться от алкогольной зависимости. Согласно законодательству РФ ( "О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании"), лечение больного алкоголизмом возможно только на основе его добровольного согласия. Принудительное же лечение алкоголизма возможно только на основании решения суда при привлечении к уголовной ответственности. Попытайтесь переубедить своего брата.

28.07.2013, 12:41

Принудительная госпитализация лиц страдающих алкоголизмом возможна, но редко практикуется. Кроме того должны быть соблюдены некоторые условия. В соответствии со ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Внесудебное помещение в психиатрический стационар возможно на срок не более 48 часов. В дальнейшем необходимо получать судебное решение. В порядке ст. 33 данного закона вопрос о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке решается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения. Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре. Принимая заявление, судья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

28.07.2013, 18:38

Речь уже идет не об алкоголизме а о поражении внутренних органов. Последняя скорая так и сказала, что он уже пациент не наркологии а реанимации. Но он отказался категорически.

28.07.2013, 12:55

Нельзя заставить в Вашем случае человека лечиться!!!

28.07.2013, 13:00

Варианты при принудительной психиатрической госпитализации:

1. Человек сам может обратиться за психиатрической помощью и госпитализации..

2. Человека могут насильно доставить в психиатрическую больницу, и под «уговорами» психиатров он подписывает согласие на госпитализацию и лечение. Но на самом деле он не желает такой госпитализации и лечения.

3. Человека насильно доставили в психиатрическую больницу, было проведено заседание суда, который вынес решение, которым было удовлетворено заявление психиатрической больницы о принудительной психиатрической госпитализации гражданина в стационар.

Каждый из этих случаев принудительной госпитализации может иметь множество фактических и юридических нюансовь.

Обычно людям, недобровольно находящимся в психиатрической больнице, которые при этом настойчиво протестуют (возражают) относительно принудительной госпитализации и лечении (к этой категории относятся и те, люди которые под давлением подписали согласие на госпитализацию и лечение), не дают звонить родственникам и друзьям (тем, которые тоже против такой госпитализации), не дают встречаться с такими друзьями, а часто и с родственниками, не разъясняют им их права и делают другие подобные вещи. (О правах граждан, находящихся в психиатрической больнице, можно прочитать в статьях 5, 7 и 37 Закона РФ О психиатрической помощи).

В любом случае его права защищены и необходимо его личное согласие..

28.07.2013, 13:15