Какие статьи можно использовать для привлечения к ответственности сотрудников ГИБДД, нарушивших ряд законодательных норм
Доброго времени суток уважаемые. Подскажите пожалуйста по каким статьям можно привлечь к ответственности сотрудников ГИБДД? Они нарушили ст 24 часть 1 конституции РФ, 46 пункт 185 го приказа о полиции, закон о полиции, п. 64 часть 3 АПК РФ, статья 25.1. часть 1 ГПК РФ, статья 26.2 часть 2 КоАП РФ и статья 26.3 часть 2 КоАП РФ, ст. 28.2 часть 2 КоАП РФ, ст. 4.1 часть 2 и часть 5 КоАП РФ. // заранее благодарен.
По разным . Смотря к какой отрасли права можно отнести деликт(правонарушение). И являются ли субъекты(сотрудники ГИБДД) субъектами правоотношений в этой области права . То что они не субъекты конституционных правоотношений - это уж точно .Если эти нарушения причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам гражданина - то уголовная ответственность . Чтобы дать квалификацию деяния(какая статья и в какой области:уголовное право,административное,гражданское) - надо его знать(объективную и субъективную сторону), т.е. описание события . Ваши квалификации - ни о чем не говорят . Существует еще и дисциплинарная ответственность . Поэтому если вы хотите наказать сотрудника или обжаловать его действия в судебном порядке - то изложите ваш вопрос, тогда можно дать рекомендации.
Догадываться дело неблагодарное, но по видимому вы имеете в виду нарушения , допущенные сотрудниками при рассмотрении ими дела об административном правонарушении. Тогда все эти вопросы рассматриваться по этому делу и должны . Несогласны с решением по делу - обжалуйте . Но должностное лицо , которое проводит административное расследование , даже если оно ошибается , к уголовной ответственности привлечь нельзя .Если только вы не докажете , что оно совершало такие действия умышленно .