Как проверить, оформлена ли доверенность на утерянный паспорт и защититься от мошенников?
Необходимо обратиться в ближайший полицейский отдел или к участковому инспектору, которого можно найти на опорном полицейском пункте. Вы объясните пропажу паспорта и потребуете от правоохранительных органов принять Ваше заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах. Будьте настойчивы, Ваше заявление обязаны принять. После этого выдадут Вам талон о том, что заявление принято. Храните талон - он обеспечит Вам безопасность от мошенников. С момента получения талона Вы не несёте ответственность за потерянный паспорт. Ждите постановление о согласии или отказе от возбуждения уголовного дела. по адресу, который Вы указали в заявлении.
Ваш вопрос не требует знания специфики законов вашего государства. Поэтому отвечу , исходя из разумности и общей принципов закона.
Если вы сразу заявили об утере паспорта в полицию и зафиксировали это письменно и соответствующей датой, то даже если по нему будет оформлено что либо, то подделка такого документа очевидна, тк он будет оформлен последующим числом после утери.
Но если очень волнуетеь . можете подать заявление в полицию, указав конкретные данные людей,. которых подозреваете
Уважаемая Лера, В первую очередь Вам необходимо подавать заявление в полицию об утери паспорта.