По какой статье идет нарушение со стороны судебных приставов, за вычеты пособий по беременности?
Татьяна, я так понимаю удержания производятся с рассчетного счета, открытого на Ваше имя в банке. судебный пристав не знает о том, что это счет для получения социального пособия. Вам необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие факт перечисления на данный счет только социального пособия. В данном случае пристав должен будет снять арест на счет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Татьяна! Если приставы наложили арест на Ваш счёт, по которому Вы получаете пособие по беременности или пособие по уходу за ребенком, то в данном случае судебные приставы нарушили требование ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В Вашем случае надо написать жалобу на старшего пристава (начальника приставов) на незаконные действия судебного пристава исполнителя. Если не поможет, обращайтесь в суд.
Удачи, Вам!