Пользователь 9111.ru

Какие права имеет собственник квартиры, если его выпишут без согласия после раздела имущества?

Мне интересно все говорят 3 года, раздел имущества а потом что? что может произойти? Допустим квартира куплена в браке. Прописаны в ней муж бывшая жена и дочь 15 лет квартира оформлена на жену. Прошло 3 года и что она вас выпишет без вашего согласия? И продаст квартиру?
Лучший ответ

Не соглашусь, с К.П. Арестовым, может быть поставлен вопрос о снятии с регучета бывшего супруга, если он не воспользовался своим правом на раздел квартиры. Кроме того, может и продать, конечно.

Спасибо за ответ!

Снять с регистрационного учета не сможет.

А вот продать может.

Так как по закону спрашивать согласия на продажу у бывшего супрууга собственник квартиры не обязан.

Спасибо за ответ!

Относительно исчисления трехлетнего срока исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества. Основываясь на правовой позиции Верховного Суда РФ изложенного в Постановлении Пленума № 15 от 1998 года, а именно пункта 19 следует: Срок исковой давности по указанному требованию начинает исчисляться не с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака или произведении записи в Актах гражданского состояния, а с ТОГО МОМЕНТА КОГДА СТОРОНА УЗНАЛА ИЛИ ДОЛЖНА БЫЛА УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА.

То есть, правила п. 7 ст. 38 СК РФ применяются в совокупности с правилами п. 1 ст. 200 ГК РФ.