Как оставить свою долю детям, чтобы избежать ее наследования супругом, с которым не разведена, но не проживает уже 3 года?
Анна, да, конечно ваша ммама может составить завещение на детей.
Анна, здравствуйте! Конечно, может. НО в случае, если брак на день открытия наследства расторгнут не будет, а супруг мамы будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по возрасту), то, независимо от содержания завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
С уважением,
Харченко О.В.
Анна,
Может ли мама написать завещание своей доли на детей,
Конечно может, но если отец пенсионер или инвалид. он будет иметь обязательную долю в наследстве. Так что. мама (если не живёт с отцом) может подать заявление в мировой суд на развод, это будет лучший из вариантов.